28 Октября 2010 | 01:11

Сбербанк полностью перейдет на технологию «кредитной фабрики»

Сбербанк планирует к концу 2011 года перевести выдачу всех видов розничных кредитов на технологию «кредитной фабрики», предусматривающую централизованную автоматизированную систему рассмотрения заявок

Картинка Сбербанк полностью перейдет на технологию «кредитной фабрики»

Об этом на пресс-конференции 27 октября сообщил директор департамента рисков Сбербанка Вадим Кулик. «В следующем году планируем начать переводить ипотеку (на технологию “кредитной фабрики”)... Если мы переведем всю ипотеку, то к концу следующего года мы все ссуды физлицам переведем на эту технологию»,— сказал господин Кулик. Он напомнил, что с 1 сентября Сбербанк все виды розничных кредитов, за исключением ипотеки, предоставляет по технологии «кредитной фабрики», которая была запущена в октябре 2008 года. Планируемое к запуску экспресс-кредитование (пилотный проект намечен на 2011 год) изначально будет использовать эту технологию. Причем, в отличие от других видов кредитования, здесь одобрение заявок будет постепенно практически полностью автоматизировано.

Подводя итоги двухлетней работы «кредитной фабрики», Вадим Кулик отметил, что банк ежедневно рассматривает 18 тыс. заявок и выдает кредиты на 1,6 млрд рублей по этой технологии. Представитель Сбербанка подчеркнул, что уровень одобрения заявок по этой системе составляет 70% при среднерыночном показателе в 60%. При этом качество кредитов заметно возросло — просрочка (более 90 дней) по кредитам, выданным в рамках «кредитной фабрики», снизилась вдвое, до 0,06%. Главным преимуществом этой технологии для клиентов является сокращение среднего времени рассмотрения кредитной заявки до 28 часов с прежних 14 дней, передает РИА «Новости».

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.