28 Октября 2010 | 01:15

Автомобили подорожают из-за введения ГЛОНАСС

Автомобили, производимые в России, возможно уже в 2011году будут в обязательном порядке оборудоваться системой ГЛОНАСС. За модернизацию производства заплатят автолюбители

Картинка Автомобили подорожают из-за введения ГЛОНАСС

Распоряжение правительства, обязывающее всех автопроизводителей на территории России оборудовать свои автомобили навигационной системой ГЛОНАСС, появится уже в этом году, — заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Отечественная навигация в обязательном порядке появится как на «Ладах» и «Волгах», так и на иномарках, выпускающихся на территории России, в том числе и на тех, в которых используются навигационные системы GPS. Подобная модернизация, безусловно, приведет к росту розничной цены на автомобили. В частности специалисты «АвтоВАЗа» подсчитали, что установка навигационной системы в «Лады» обойдется в среднем в 12 тысяч рублей. Впрочем, цифра эта неокончательная и скорее всего, к моменту официального появления ГЛОНАСС в «Калинах» и «Приорах» вырастет.

Безусловно, подорожают и иномарки, производимые в России. Впрочем, точного прогноза динамики роста цен дать невозможно. В частности, внедрение дополнительного электронного блока в модели, уже оборудованные спутниковой системой навигации или мультимедийным центром с дисплеем может обойтись в те же 12 тысяч рублей. Однако, в случае с бюджетными моделями эта мера приведет к усложнению производственного процесса и, возможно, к изменениям в интерьере этих автомобилей. Как следствие, появление ГЛОНАСС-навигации может обернуться повышением цен бюджетных инормарок на несколько десятков тысяч рублей.

Напомним, в сентябре Сергей Иванов уже заявлял, что появление на коммерческом рынке устройств спутниковой системой ГЛОНАСС ожидается уже в конце 2012 года. Тогда вице-премьер пообещал, что ГЛОНАСС будет устанавливаться в частные автомобили, мобильные телефоны и «наладонники». А ввоз в Россию электронных гаджетов, оборудованных лишь модулями GPS, будет облагаться дополнительными налогами.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru