29 Сентября 2010 | 11:24

Увольнение Евгения Юрченко может быть отложено

Сегодня совет директоров «Связьинвеста» может созвать внеочередное собрание акционеров, чтобы отправить в отставку гендиректора холдинга Евгения Юрченко. Но по крайней мере два из восьми директоров будут голосовать против, а третий не определился

Картинка Увольнение Евгения Юрченко может быть отложено

Созыв внеочередного собрания акционеров — один из вопросов, включенных в повестку сегодняшнего заседания совета. Он внесен по инициативе Росимущества (владеет 75% минус 1 акция «Связьинвеста»), куда обратился министр связи и массовых коммуникаций и председатель совета Игорь Щеголев. 9 сентября Юрченко написал на его имя заявление об отставке, а на следующий день его отозвал. Но Щеголев уже успел согласиться с отставкой и быстро предложил правительству кандидатуру преемника — заместителя гендиректора «Ростелекома» и однокурсника президента Дмитрия Медведева Вадима Семенова.

Чтобы созвать собрание акционеров, директива правительства не требуется, достаточно простого большинства голосов присутствующих директоров, утверждает Юрченко. По директиве утверждается только повестка собрания. Информация о директиве будет представлена через несколько часов, обещал вчера представитель Минкомсвязи, но к вечеру она так и не появилась. Вице-премьер Сергей Иванов еще 17 сентября пообещал, что подпишет директиву о Семенове, хотя обычно директивы подписывает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Директива еще лежит на подписи у одного из вице-премьеров, по всей видимости, у Шувалова, говорит источник, близкий к акционерам «Связьинвеста». Представитель Шувалова это не комментирует.

В совете директоров «Связьинвеста» восемь человек. Юрченко и бывший гендиректор UBS Securities Марлен Манасов обещают голосовать против созыва собрания. Манасов объяснил, что не видит необходимости созывать внеочередное собрание акционеров и отправлять в отставку гендиректора, который устраивал «всех, в том числе миноритариев». Прежде чем принимать такое решение, необходимо проверить факты, озвученные Юрченко, считает Манасов. Решение уйти в отставку Юрченко объяснял тем, что центр принятия решений переместился из «Связьинвеста» в инвестфонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева (один из членов совета директоров «Связьинвеста»). А в недавно опубликованном газетой «Коммерсант» открытом письме Юрченко добавил, что Щеголев фактически передал «бразды правления» отраслью в Marshall. Пресс-секретарь министра Елена Лашкина не комментирует это письмо.

Другой член совета директоров «Связьинвеста» — профессор Высшей школы экономики Иван Родионов сказал лишь, что будет голосовать в соответствии с директивой. Если ее не будет, он воздержится от голосования. Щеголев, по словам представителя Минкомсвязи, также «обязан голосовать по директиве», если она будет. Малофеев отказался от комментариев.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru