14 Сентября 2010 | 08:00

«Альфастрахование» лишила «Аэрофлот» страховщика

Очередной покупкой «Альфастрахования» стал страховщик «Аэрофлота» — компания «Москва»

Картинка «Альфастрахование» лишила «Аэрофлот» страховщика

Сделку одобрил совет директоров «Аэрофлота», говорится в сообщении авиакомпании. «Москва» — непрофильный актив, требующий значительных инвестиций, объясняется в пресс-релизе решение ее продать.

На страховщика «Аэрофлота» претендовали несколько компаний — участники рынка называли среди них «Согаз», «Ингосстрах» и «Альфастрахование». Сами страховщики это не комментировали. Две недели назад «Аэрофлот» объявил тендер на продажу страховщика.

«Согаз» отказался от участия в сделке задолго до объявления оферты — компания посчитала сделку «экономически нецелесообразной», сказал «Ведомостям» директор по маркетингу «Согаза» Алексей Смертин. Ценность «Москвы», по сути, лишь в том, что она страхует парк «Аэрофлота», но предложенные условия «Ингосстрах» не устроили, говорит вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Условия тендера оба обсуждать отказались, но источники в страховых компаниях говорят, что цена показалась претендентам завышенной.

«Москва» также страхует пассажиров «Аэрофлота», но перестраховывает эти риски в пуле из 10 страховщиков.

Продажа «Москвы» — инициатива топ-менеджмента «Аэрофлота», который еще при прежнем руководителе компании Валерии Окулове взял курс на избавление от непрофильных активов, говорит источник в «Аэрофлоте». Новый гендиректор Виталий Савельев этот курс продолжил, добавляет он. Другая причина продажи «Москвы» — конфликт интересов: «Аэрофлот» одновременно и владелец, и главный клиент страховщика. Наконец, «Москва» серьезно пострадала после катастрофы Boeing 737 компании «Аэрофлот норд» (сейчас «Норд авиа») в Перми, когда ей пришлось платить страховку за гибель самолета.

Стратегия «Альфастрахования» — в сочетании органического роста с покупками региональных лидеров и сильных игроков в отдельных сегментах рынка, говорит гендиректор компании Владимир Скворцов, не комментируя условия сделки. В конце прошлого года «Альфа» объявила о покупке страховой группы «Авикос-АФЕС» (специализируется на авиационных рисках), а ранее купила у группы ТАИФ страховщика «Аверс» (у него сильные позиции в Татарстане) и компанию «СКМ», страховавшую риски Магнитки. Портфели «Аверса» и СКМ переведены в «Альфу».

Представитель «Аэрофлота» не ответил на звонки «Ведомостей».

Автор: Алексей Рожков

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.