05 Марта 2018 | 09:29

Маркетплейс Cinezen покажет кино за токены

Основатель и бывший президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов вместе с разработчиком Павлом Рабецким создали стартап в сфере онлайн-дистрибуции фильмов

Картинка Маркетплейс Cinezen покажет кино за токены

Продюсер Сэм Клебанов запустит киноплатформу Cinezen по модели маркетплейса, сообщил «Коммерсантъ». Пользователи смогут оплачивать просмотры фильмов с помощью технологии блокчейн. В проект инвестировал фонд AltaIR Игоря Рябенького. Объем инвестиций не раскрывается, но контроль в компании остался у учредителей, уточнил господин Рябенький.

Cinezen — маркетплейс, который упростит доведение контента от правообладателя до потребителя, объясняет Сэм Клебанов. С помощью платформы прямой доступ к фильмам смогут получить как пользователи, так и сервисы VoD (Video-on-Demand) из разных стран, рассчитывают основатели проекта.

К маркетплейсу уже присоединились датский дистрибьютор Level K и британский Celcius Entertainment, рассказывают основатели проекта. Переговоры ведутся более чем с 250 правообладателями, в том числе с российскими компаниями. Основатели планируют подключить к Cinezen 150–200 новых партнеров до конца года.

Проект планирует зарабатывать в рамках трансакционной модели, при которой пользователь платит за каждый просмотр фильма или покупает его в постоянное пользование. Деньги будут распределяться между участниками сделки в момент трансакции. Лицензионное соглашение на права BVOD (Blockchain Video-on-Demand) для Cinezen разработала американская юридическая фирма Harris Tulchin & Associates, это первый подобный тип соглашения в мире, подчеркивают в Cinezen. В перспективе создатели проекта планируют выход на ICO, после чего пользователи смогут платить за фильмы с помощью токенов. На этапе тестирования Cinezen будет работать на Ethereum.

Генеральный директора онлайн-кинотеатра Megogo Виктор Чеканов считает, что некоторые правообладатели могут захотеть попробовать новую модель дистрибуции, но пока проект вызывает вопросы. Например, если правообладатели будут выкладывать фильмы на платформе для общего доступа, то традиционные VoD-сервисы могут снизить выплаты за такой контент из-за отсутствия эксклюзивности или вовсе прекратить сотрудничество.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.