25 Ноября 2022 | 15:39

Прогноз спроса, генерация изображений и работа в колл-центре — новые разработки в ИИ

На этой неделе прошла Международная конференция по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey 2022. Собрали в обзоре самые интересные анонсы и заявления, прозвучавшие на мероприятии.

Искусственный интеллект для ретейла

  • «Сбер» представил сервис «Прогнозирование спроса на производстве и в ритейле», который умеет определять спрос на товары с детализацией — регион, время и другие параметры. Инструмент призван помочь ретейлерам и производителям в планировании бизнес-процессов. 

Нейросеть «Сбер» для b2b-клиентов

  • Искусственный интеллект проанализирует звонки в контакт-центр «Сбер» для юридических лиц.
  • Алгоритм определяет обращения, ориентируясь на интонацию, слова-триггеры и другие параметры. И в случаях, если он не может самостоятельно решить проблему, подключается эксперт и лично занимается обработкой запроса.

Kandinsky 2.0 для генерации изображений по текстам

  • Kandinsky 2.0 от Sber AI генерирует мультимедийный контент по текстовому описанию на 101 языке. Изображения могут быть представлены в 20 различных стилях. Также есть опции inpainting — замена любой части рисунка и объекта на нем на сгенерированные нейросетью и outpainting — возможность дорисовывать готовое изображение и фон вокруг картинки. 

Президент РФ Владимир Путин рассказал обновленной стратегии развития искусственного интеллекта и новых мерах поддержки:

  • Правительство должно определить специальные механизмы в рамках реализации федерального проекта по искусственному интеллекту.
  • Предприниматели будут получать налоговые льготы при внедрении ответственных IT-решений с 2023 года.
  • Для мониторинга внедрения ИИ будет разработан Индекс зрелости отраслей и регионов.
  • Во всех нацпроектах и госпрограммах в обязательном порядке должны быть предусмотрены меры по внедрению ИИ.

По предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что благодаря ИИ Россия в различных отраслях получила дополнительные 300 млрд руб. прибыли за 2021 год. Ожидается, что в ближайшее время этот показатель достигнет 1 трлн руб. за год. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru