24 Августа 2010 | 13:52

Intel и Nokia разработают 3D-интерфейсы для мобильных устройств

Крупнейший производитель микропроцессоров Intel и крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia объявили о создании совместной лаборатории в Финляндии. Первоначальной целью предприятия станет разработка трехмерных пользовательских интерфейсов для мобильных устройств, сообщила Intel во вторник

Картинка Intel и Nokia разработают 3D-интерфейсы для мобильных устройств

Данный проект продолжает долговременную программу сотрудничества между двумя корпорациями, начатую несколько месяцев назад. Но если до сих пор речь шла о совместной разработке операционной системы MeeGo (базируется на ядре Linux, предназначена для смартфонов и планшетных компьютеров), то новая лаборатория будет заниматься программно-аппаратными решениями, не привязанными к конкретной мобильной платформе.

"Intel очень заинтересована в выходе на рынок мобильных устройств. И очень важно, что именно Nokia - крупнейший производитель в этом сегменте - будет работать в этом проекте совместно с Intel", - заявил корреспонденту РИА Новости директор пресс-службы корпорации Intel в России и странах СНГ Михаил Рыбаков.

В число проектов, которыми займется новая лаборатория, входит, например, отображение на экране смартфона трехмерной голограммы собеседника во время телефонного разговора.

Новый центр, в котором будет работать 24 специалиста, разместится в технопарке при университете финского города Оулу.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.