12 Июля 2018 | 16:11

Глава фестиваля «Каннские львы» покинет свой пост

В управляющей компании считают, что фестиваль не нуждается в должности управляющего директора

Картинка Глава фестиваля «Каннские львы» покинет свой пост

Управляющий директор международного фестиваля «Каннские львы» Хосе Папа должен покинуть свой пост после двух лет руководства фестивалем, сообщает The Drum. Ascential, компания-организатор фестиваля, собирается полностью отказаться от роли управляющего директора фестиваля, о чем сообщила своим сотрудникам на этой неделе.

Обязанности главы фестиваля возьмет на себя Фил Томас, исполнительный директор Ascential Events и председатель Cannes Lions.

Отставка Хосе Папа происходит из-за снижения посещаемости самого фестиваля. По данным издания, в 2018 г. количество гостей снизилось на 20–25% по сравнению с прошлым годом. Также в 2018 г. количество работ, поданных на Cannes Lions, составило 32,4 тыс., что на 21% меньше, чем годом ранее.

Снижение количества работ связывают с выходом из креативной гонки Publicis Groupe. Отказ группы участвовать в этом году в фестивале привел к сокращению объема заявок на 8%. Второй причиной стали изменения в самом фестивале. В этом году Cannes Lions отказались от трех номинаций (cyber, integrated and promo & activation) и удалили 120 подкатегорий, что было продиктовано желанием вернуть на фестиваль французский холдинг.

Представители Ascential говорят, что основной причиной отставки управляющего директора стала экономическая нецелесообразность этой должности. В компании считают, что фестиваль сможет обойтись и без управляющего директора, поскольку эта позиция дублирует задачи других сотрудников.

Ранее стало известно, что Ascential купил международный аналитический онлайн-сервис WARC, чтобы объединить его с работой фестиваля и сформировать новый подписной цифровой продукт.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru