19 Июня 2025 | 13:25

«МТС Медиа» займется развитием микродрам в России

Холдинг «МТС Медиа» (объединяет развлекательные бизнесы МТС: Kion, «МТС Музыка», «Строки», МТС Live) и компания Scroll studios на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заключили соглашение о развитии в России формата микродрам. Об этом сообщили в пресс-службе «МТС Медиа».

Микродрамы — художественные вертикальные сериалы, ориентированные на молодую аудиторию. Серии длятся 1–2 минуты, а сезон насчитывает от 50 до 80 эпизодов. Производственный цикл микродрам составляет несколько месяцев.

«Уже полтора года мы наблюдаем, как микродрамы уверенно покоряют молодую аудиторию на крупнейших медиарынках мира — в Китае и США. Формат не требует звездного каста и предполагает захватывающий и динамичный сторителлинг, что оценили любители рилсов в разных странах», — сказала Софья Митрофанова, генеральный директор «МТС Медиа».

Сделка между «МТС Медиа» и Scroll studios включает 1,5 тыс. эпизодов, туда войдут как оригинальные микродрамы, произведенные по заказу холдинга, так и лицензированные проекты из Китая и Турции. В первом пакете в рамках проекта — 20 сериалов, в каждом от 60 до 100 эпизодов.

Микродрамы планируют размещать на доступных цифровых платформах, включая онлайн-кинотеатр Kion. «МТС Медиа» фокусируется на четырех тематиках: дорама (любовная мелодрама с восточной эстетикой), комедия (короткие ситкомы), Edutainment, а также романтика и лайфстайл. 

По словам Митрофановой, главная задача на начальном этапе — протестировать формат, определить его востребованность и потенциал для дальнейшего развития на российском рынке.

Scroll Studios — новый игрок на медиарынке, который появился после объединения пяти компаний: веб-кинотеатра Chill, сценарного агентства Plus Seven, студии Red Carpet Studio, продакшена «Открытие» и медиа о кино «Кино-Театр.Ру».

Интерес к вертикальному видео в России со стороны развлекательных холдингов растет. Так, ранее «Национальная Медиа Группа» запустила приложение «Сторис» — аналог TikTok для сериалов. Пока в нем доступны проекты телеканала «Dомашний», адаптированные специально под вертикальный формат.

Онлайн-кинотеатр Premier также экспериментирует с такой формой. В апреле в веб-версии платформы появился раздел Prems — лента коротких видеотизеров с лучшими моментами фильмов и сериалов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.