19 Июня 2025 | 07:07

Число мошенничеств с использованием дипфейков увеличилось более чем в два раза

Количество случаев мошенничества с использованием дипфейков существенно возросло, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя BI.Zone AntiFraud Алексея Лужнова. С 1 января по 1 июня таких инцидентов стало в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2024 г.

Абсолютные цифры неизвестны. Представитель Т-банка также озвучил примерно двукратный рост случаев такого мошенничества в этот период. Однако, по его словам, это может быть связано с эффектом низкой базы и такие случаи пока единичны. Он добавил, что в общей массе мошенничества это «меньше десятой доли процента».

Представитель ВТБ отмечает, что банк видит рост количества ресурсов по созданию дипфейков. По его данным, таких площадок уже больше 50 тыс. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что с развитием ИИ-алгоритмов количество таких преступлений будет становиться все больше.

Всего, по данным МВД, количество таких мошенничеств достигло 765,4 тыс. случаев в 2024 г. Это на 13,1% больше, чем в 2023 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.