25 Марта 2022 | 12:41

Россияне стали проводить в экстремистском Instagram в три раза меньше времени

Количество пользователей соцсети сократилось в полтора раза после блокировки платформы

Время, которое россияне проводят в Instagram* (признан экстремистским и запрещен в России), снизилось втрое — до 11 минут в сутки, пишет РБК со ссылкой на данные Mediascope от 20 марта. Суточный охват соцсети упал с 33% населения до 20%.

«Охват обычно падает медленнее, чем время, из-за привычки открывать приложения. В последние дни мы также фиксируем снижение охвата», — пояснили РБК в исследовательской компании. Эксперты добавили, что снижение времени можно трактовать как сокращение аудитории, поскольку этот показатель складывается из двух составляющих: количество человек, которые приходят (охват) и время, которое они там тратят.

Роскомнадзор начал блокировать Instagram* в России с 14 марта. Позднее, 21 марта, Тверской суд Москвы по требованию Генпрокуратуры признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp), экстремисткой организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Под это ограничение попали обе соцсети, но оно не распространилось на мессенджер WhatsApp.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.