05 Августа 2021 | 18:32

Facebook возглавил антирейтинг Мизулиной

Ранее его лидером называли Twitter, однако платформа исправилась после замедления трафика, утверждают в Общественной палате

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина представила второй антирейтинг соцсетей. В него включают интернет-платформы, которые распространяют деструктивный контент. На этот раз список возглавил Facebook, тогда как в феврале самой безответственной соцсетью признали Twitter.

Смена лидера объясняется тем, что после мер по замедлению трафика Twitter «вступил в диалог с российскими властями и изменил политику модерации».

В презентации указано, что за полгода на фоне действия санкций активная аудитория Twitter сократилась почти на 10%. Правда, источник данной информации на слайде отсутствует.

В Facebook один противоправный материал приходится на 15 тыс. пользователей, в «Одноклассниках» — на полмиллиона пользователей.

Общественники также сообщили об обновлении антирейтинга. В частности, в нем появились категории «Недостоверная информация, фейки», «Призывы к суициду», «Акты цензуры в отношении российских СМИ и компаний», а «Детскую порнографию» отнесли к категории «Информация, признанная запрещенной судом / призывы к экстремизму».

Представитель Роскомнадзора назвал антирейтинг «довольно объективным». Он напомнил, что в августе регулятор планирует приступить к реализации закона о «приземлении» зарубежных IT-компаний.

Гендиректор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин полагает, что закон о «приземлении» сделает иностранных игроков более сговорчивыми: «Если использовать против них меры, которые позволят сократить их коммерческий сектор, платформы быстрее пойдут на контакт в диалоге по удалению незаконного контента».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.