19 Июля 2021 | 14:15

YouTube заблокировал ролики сенатора Пушкова

Роскомнадзор посчитал действия компании актом цензуры

Роскомнадзор потребовал от Google LLC (является владельцем YouTube) «в максимально короткие сроки» снять все ограничения с YouTube-канала сенатора Совета Федерации ФС РФ Алексея Пушкова. Соответствующее письмо было направлено руководству компании. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Интернет-платформа удалила выпуски программы «Постскриптум», размещенные на официальном канале «Алексей Пушков». Это противоречит ключевым принципам свободного распространения информации и является актом цензуры, а также вступает в противоречие с действующими положениями Конституции и законов РФ, говорится в письме ведомства.

YouTube чаще остальных иностранных платформ ограничивает доступ к материалам российских СМИ, заявили в ведомстве. Роскомнадзор выявил около 30 случаев цензуры российских изданий и информационных ресурсов.
Также в сообщении Роскомнадзора сказано, что YouTube является лидером по количеству неудаленного противоправного контента.

Ведомство направило администрации компании более 24 тыс. требований изъять размещенный на видеохостинге запрещенный контент, однако интернет-платформа не удалила около 5 тыс. материалов, в том числе материалы запрещенных в России террористических организаций, добавили в надзорном органе.

После получения уведомления от Роскомнадзора администрация Google LLC обязана ограничить доступ к запрещенной информации в течение суток, говорится в сообщении ведомства. Если компания не выполнит установленных требований, ее могут привлечь к ответственности в виде штрафа на сумму от 3 до 8 млн руб.

Противостояние Роскомнадзора и видеохостинга длится не первый год. В 2020-м РКН назвал YouTube лидером по распространению фейков в России. Кроме того, ведомство рекомендовало российским СМИ и YouTube-блогерам обратить внимание на российские видеоплатформы, чтобы не работать с Google.

В этом году продолжились споры относительно блокировок российского контента. В мае 2021 г. ведомство потребовало у руководства компании снять ограничения с YouTube-канала Russia Today, назвав действия администрации «актом цензуры». А в июле этого года интернет-компания проиграла в суде заблокированному на видеосервисе телеканалу «Царьград» из-за «нарушения экспортного законодательства» и предложила ему мировую.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.