02 Июня 2020 | 09:29

Пользователям онлайн-агрегаторов предложат вход через «Госуслуги»

Интерес к проекту уже проявили Avito, «Авто.ру» и ЦИАН

Картинка Пользователям онлайн-агрегаторов предложат вход через «Госуслуги»

Минкомсвязь планирует провести эксперимент с подключением онлайн-агрегаторов товаров и услуг к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Она дополнит собственные системы идентификации площадок, которые позволяют пользователям авторизоваться через аккаунт на сайте либо через профили в Apple, Google и социальных сетях. Эксперимент может стартовать 1 июля, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, интерес к проекту уже проявили Avito, «Авто.ру» и ЦИАН. Ранее «Авто.ру» запустил возможность авторизации с помощью аккаунта Mos.ru. Среди преимуществ ЕСИА компании называют повышение уровня доверия к клиентам и продавцам и — как следствие — снижение объемов мошенничества, упрощение внутреннего документооборота, а также удобство и безопасность взаимодействия.

Участие в эксперименте будет добровольным и бесплатным, однако может потребоваться доработка собственных систем, уточнили в министерстве. В межведомственную рабочую группу войдут владельцы агрегаторов, представители Минкомсвязи, Минэкономики, Минпромторга, Минстроя, Минтранса, Росреестра, МВД и ФСБ.

В последнее время сайты объявлений стали настоящим рассадником мошенничества. Злоумышленники поставили на поток создание фишинговых сайтов, с помощью которых они обманывают пользователей и похищают их деньги.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru