02 Июня 2020 | 09:10

Топ-30 блогеров в YouTube: кто стал популярнее в период апрельского карантина

Каналы Magic Five, «Котайн» и Meduza (признана в России иноагентом) стали лидерами по вовлечению в апреле

Картинка Топ-30 блогеров в YouTube: кто стал популярнее в период апрельского карантина

Агентство influencer-маркетинга Woombat и BloggerBase составили рейтинг топ-30 каналов видеохостинга в марте и апреле по показателю вовлеченности. В рейтинг вошли 90 блогеров в трех группах: более 5, от 1 до 5 и менее 1 миллиона подписчиков.

Топ-блогеры (с подписчиками более 5 млн)

По итогам подсчетов, ни один канал, вошедший в рейтинг в марте, его не покинул в апреле, несмотря на разную динамику роста вовлеченности пользователей. По показателю ER канала лидером стал фокусник Magic Five. В марте вовлечение составило 12,6% и упало на 4% в апреле, хотя позиция лидера сохранилась. Но самый феноменальный прирост в +22,7% оказался у Поззи с игровым контентом Майнкрафт: он поднялся на 9 позиций. На 16,5% увеличилось вовлечение у TheBrainDit — блогера с игровым контентом Call of Duty, с 27 позиции лидер мнений переместился на 20. Влад А4 и windy31 поднялись на 5 позиций с изменением вовлечения на +14%, теперь они занимают 3 и 4 место соответственно.

В апреле наблюдается и снижение вовлечения. Игровой канал Marmok оказался на 27 месте, опустившись на 3 позиции, упал и в проценте вовлеченности на -3,3%. Экспериментальный It's Mamix оказался на 25 месте, опустившись на 2 позиции и с изменением вовлечения на -2%. Моргенштерн переместился с 16 места 19, а вовлечение снизилось на -1,7%.

«Показатель ER мы считаем усредненное. Если в каком-то ролике у пользователей высокая активность и мало просмотров — у него будет большой процент, и он "утянет" средние значения. Еще бывает активность выше просмотров, это связано с особенностью контента. Например, выкладывают запись трансляции спортивного матча, люди смотрели его онлайн, но им нужна площадка для обсуждения. Видео не посмотрели, а комментарии пишут, причем их может быть значительно больше, здесь 1 человек не равно 1 комментарий», — рассказывает Иван Морозов, аналитик BloggerBase.

Крупные блогеры (с подписчиками 1–5 млн)

Детский канал Nickelodeon Россия выбыл из топ-30 в апреле, хотя занимал лидирующую позицию еще в марте. Его место занял развлекательный блог «Котайн», а второе — спортивный канал EvoNeon FIFA, который поднялся с 13 позиции в марте с рекордным изменением ER на +29%! Игровому каналу HypeR удалось подняться с 20 места на 3 и увеличить вовлеченность на +22%. Также ZebrailTV с игровым контентом еще в марте был на 26 позиции, а в апреле уже поднялся на 6 место, а вовлеченность изменилась на +24%.

Примечательно, что пользователей стал больше интересовать игровой контент, фильмы и анимация, спорт. В топ-30 ворвались и новички, игроки — Сней с изменением ER на +27%, OfficialZelel и Мистик, а также Паша Пэл о фильмах и Gena Miller о спорте. Но и тут есть антирекорд — канал «Альберт» упал с 3 позиции на 20, а антивовлечение изменилось на -18%. И даже развлекательные каналы потеряли свои позиции и вовлечение. Например, у Bodya и Holdik Live ER упал на -10%; у Димы Евтушенко и Лясика — на -8%.

Мини- и средние блогеры (с подписчиками 100 тыс. — 1 млн)

В апреле из рейтинга выбыли музыкант Макс Барских и спортсмен Михаил Кокляев. А вот ворвались в апрельский рейтинг 7 каналов, из них новостной Meduza (признан в России иноагентом) и развлекательный Дениса Косякова. И именно они показали колоссальное вовлечение — у популярного СМИ ER вырос на +1329%, а у Дениса — на +589%!

SMAIL поднялся с 30 места на 19, «Горинов новости звезд» — с 22 на 14 с +6 и +7% показателем вовлечения. А вот критическое падение ER наблюдается у канала «Дневник депутата» с -13% и «Смешнов» — с -7%. Примечательно, что у многих политических и новостных каналов падает показатель вовлеченности в этом сегменте.

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru