08 Апреля 2020 | 02:47

Телеканалам из списка значимых ресурсов придется запустить текстовые версии сайтов

В противном случае их могут вычеркнуть из этого перечня

Картинка Телеканалам из списка значимых ресурсов придется запустить текстовые версии сайтов

Телеканалам («Первый», ТНТ, НТВ и др.), попавшим в список социально значимых ресурсов, придется разработать специальные текстовые версии сайтов — без потокового видео. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Минкомсвязи.

Аналогичные требования коснутся и соцсетей из этого перечня — «ВКонтакте», «Одноклассники» и др.

Они должны будут создать за месяц сайты без видео, на которые пользователь попадет при нулевом балансе (в остальных случаях будут доступны полные версии). Иначе они покинут перечень значимых ресурсов.

Телеканалы считают требование экономически неоправданным. «Как сайт канала может работать без видео, зачем? Технически это, может, и реализуемо, но экономически создание второй версии сайта неоправданно», — подчеркнул изданию топ-менеджер крупного телехолдинга.

«Операторы не готовы давать бесплатный трафик тем, кто будет на нем зарабатывать. Мы попросили убрать оттуда тяжелый контент, поэтому телеканалам надо делать облегченные версии», — пояснили логику данного требования в одном из операторов.

От инициативы в большей степени пострадают соцсети, которым придется отключать монетизацию видео через рекламу, считает руководитель Content Review Сергей Половников.

Всего в перечень попал 391 ресурс, доступ к которым с 1 апреля по 1 июля не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного интернета «Ростелекома», МТС, «ВымпелКома», «МегаФона» и «ЭР Телекома».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.