TikTok присоединяется к программе защиты детей вместе с Google, Roblox и Apple
Американское подразделение TikTok — TikTok USDS Joint Venture — объявило о присоединении к Lantern — программе по обеспечению безопасности детей, запущенной Tech Coalition в 2023 г. при поддержке группы технологических компаний.
Как сообщает TechCrunch со ссылкой на данные программы, Lantern помогает компаниям (преимущественно соцсетям) сотрудничать для безопасного обмена информацией о вредоносном поведении и контенте, чтобы выявлять злоумышленников. В число участников программы входят Google, Snap, Twitch, Anthropic, Discord, Microsoft, Apple, Roblox, Reddit и др.
«Сотрудничество имеет важное значение для выявления и пресечения сексуальной эксплуатации и насилия в отношении детей, и участие TikTok USDS JV поможет укрепить скоординированные действия в рамках технологической экосистемы», — подчеркнул директор Lantern Марк Леоне.
По данным Lantern, с 2023 по 2025 гг. году компании-участники Lantern передали более 2 млн сообщений о потенциально противоправном поведении в соцсетях.
В сентябре прошлого года президент США
утвердил
сделку о покупке у Китая платформы TikTok. Соответствующий указ Дональд
Трамп подписал 25 сентября. Решение о покупке и временной блокировке TikTok в
США было принято предыдущим президентом Джо Байденом в 2024 г.