04 Октября 2019 | 11:45

Пользователей Apple стали предупреждать об отслеживании геопозиции через Bluetooth

После обновления iOS 13 устройства Apple уведомляют владельцев, что через Bluetooth издатель может получить доступ к информации о местоположении устройства

Apple выпустила обновление iOS 13 — теперь устройства Apple предупреждают пользователей, если для использования приложения требуется Bluetooth, пишет издание AdAge. В уведомлении говорится, что издатели программ с помощью Bluetooth могут получить данные о местоположении смартфона.

Если владелец смартфона откроет приложение, предлагающее подключить Bluetooth, он получит уведомление: «Приложение хочет использовать Bluetooth. Это позволит приложению найти и подключиться к аксессуарам Bluetooth. Оно также может использовать Bluetooth, чтобы знать, когда вы будете рядом». Технология Bluetooth позволяет определить геопозицию с помощью таких средств, как специальные маячки в автосалонах, торговых центрах или магазинах.

Обновление программного обеспечения Apple также запрещает другие методы отслеживания потребителей. Например, компании могли узнать маршрут пользователя и его местоположение, если он пользовался публичным Wi-Fi. С обновлением Apple издатели больше не имеют такой возможности.

Apple начала ужесточать политику в отношении издателей в июле 2018 г., введя изменения в настройках конфиденциальности. В мае 2019 г. компания добавила в браузер опцию, ограничивающую использование cookie. 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru