23 Сентября 2019 | 17:39

Google будет собирать аудиоданные только с согласия пользователей

Компания принесла извинения за сбор речевых образцов без ведома пользователей и добавила в настройки Google Assistant возможность управлять сбором информации

Картинка Google будет собирать аудиоданные только с согласия пользователей

Корпорация Google извинилась за сбор голосовых команд пользователей голосовых помощников и добавила в настройки Google Assistant функцию Voice & Audio Activity (VAA), ограничивающую сбор аудиоданных, сообщается в блоге компании. Образцы речи тех, кто не успел изменить настройки, в речевой аналитике использоваться не будут.

Включенная функция VAA разрешает голосовому помощнику собирать голосовые команды. При этом обезличенные фрагменты речи обрабатываются человеком. Как поясняется в сообщении, это нужно для улучшения работы сервиса, а вручную анализируется 0,2% всех данных.

Для пользователя появится возможность удалять из истории взаимодействий с помощником любую записанную команду. Также из базы будут автоматически удаляться образцы речи, собранные после случайной активации. К концу года в Google планируют добавить автоматическое удаление аудиоданных после нескольких месяцев хранения.

Google сообщила о сборе голосовых команд пользователей Google Home и Google Assistant в июле 2019 г. после утечки конфиденциальных данных. Это произошло в Голландии по вине одного из специалистов — он имел отношение к ручной обработке образцов речи. Компания обещала инициировать внутреннее расследование и принять меры.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru