02 Сентября 2019 | 17:48

Приложение для замены лиц Zao за два дня стало лидером по скачиванию в китайском App Store

Эксперты опасаются, что сервис может способствовать распространению дезинформации

Приложение для замены лиц Zao стало лидером по скачиванию на территории Китая в App Store. С помощью него пользователи могут поместить свое лицо в любой отрывок популярного фильма или видеоролика.

Сервис был запущен 30 августа 2019 г. За два дня он быстро набрал популярность, а количество упоминаний о нем в китайском аналоге Twitter (Weibo) превысило 8 млн. От других аналогичных приложений его отличает простота использования, пишет The Guardian. Пользователю необходимо загрузить серию селфи с различными выражениями лица, а сервис автоматически интегрирует их в фильм, телешоу или видеоролик, который доступен в галерее. 

Изначально приложение требовало передавать все права на смонтированный ролик разработчикам, а по условиям пользовательского соглашения последние могли использовать весь контент в своих целях. Эксперты начали опасаться, что это может привести к распространению дезинформации в сети, а также нашли угрозу персональным данным пользователей.

Разработчики были вынуждены изменить условия соглашения и принять соответствующие меры. Теперь, если пользователь удаляет свое видео из библиотеки, то сервис автоматически уберет его со своих серверов.

Недавно с помощью аналогичной программы моушен-дизайнер из Волгограда создал видеоролик, в котором заменил всех персонажей фильма «Ангелы Чарли» на лицо Михаила Ефремова.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.