22 Апреля 2019 | 04:43

РБК: Сбербанк может стать совладельцем Rambler Group

Сделка предусматривает не только рефинансирование долга интернет-холдинга, но и существенные инвестиции в него

Картинка РБК: Сбербанк может стать совладельцем Rambler Group

Структуры Сбербанка получат неконтрольный пакет в онлайн-бизнесе холдинга Rambler Group, рефинансируют долг и обеспечат инвестиции для развития онлайн-кинотеатра Okko. Официальное объявление о сделке может состояться на следующей неделе, утверждают источники РБК, знакомые с деталями.

«Стороны ведут переговоры о приобретении группой Сбербанк существенного пакета акций, но ниже контрольного за cash-in инвестиции — для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами», — пояснил еще один близкий к сделке источник. По словам другого, для Сбербанка это «шаг к цели стать передовой интернет-компанией» и «решение политической задачи по консолидации интернет-активов».

Приоритет для инвестиций Сбербанка — развитие сервиса Okko (перешел под контроль Rambler Group весной 2018 г.), отметил собеседник РБК. «Онлайн-кинотеатр демонстрирует хорошие финансовые показатели», — рассказал он.

В Rambler Group входят интернет-СМИ Gazeta.Ru, Lenta.Ru и Championat.com, агентство Rambler News Services, блог-платформа Livejournal.com, портал Rambler, сервис Afisha.ru, онлайн-кинотеатр Okko, объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» (631 зал в 75 кинотеатрах).

В сделку Сбербанка с Rambler Group войдут не все активы холдинга, отмечают источники портала. В частности, из нее будет исключена объединенная сеть кинотеатров.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.