22 Апреля 2019 | 03:32

Власти уточнили запрет для иностранцев на владение российскими СМИ

На необходимость более точных формулировок ранее указывал Конституционный суд

Картинка Власти уточнили запрет для иностранцев на владение российскими СМИ

Минкомсвязь внесет поправки в закон «О СМИ» — документ уточняет запрет иностранцам владеть более чем 20% в российских медиа. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные портала проектов нормативных и правовых актов.

Ранее Конституционный суд признал нормы ст. 19.1 закона «О СМИ» частично не соответствующими Конституции и обязал законодателя уточнить норму об учредителях СМИ с двойным гражданством. Поводом для рассмотрения этого вопроса стала жалоба Евгения Финкельштейна. Предприниматель пытался оспорить в судах решение общего собрания ООО «Радио-Шанс» (в котором он владел 49%). Речь шла о безвозмездной передаче лицензии на радиовещание в Санкт-Петербурге другой компании — ЗАО «Русское радио — Евразия». Финкельштейн, являющийся гражданином России и Нидерландов, лишился актива из-за поправок в закон «О СМИ», ограничивающих иностранцам и лицам с двойным гражданством владение компаниями — учредителями российских СМИ долей в 20%.

Данные ограничения допустимы, посчитал Конституционный суд. Однако отметил, что «такое регулирование должно отвечать требованиям правовой определенности, что в проверяемых нормах соблюдено не в полной мере».

Новые поправки разрешают иностранцам, а также лицам с двойным гражданством участвовать в управлении СМИ, но только в пределах не более 20% голосов. «То есть, если у лица 100%, 51% и 25% и т. д. голосов, учитываться будет только 20%. Ранее эта норма не была конкретизирована в законе, на что и указал Конституционный суд», — поясняет юрист Роман Жоров.

Поправки в закон «О СМИ» были приняты в 2014 г. и вступили в силу в январе 2016 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru