07 Февраля 2019 | 03:56

Законопроекту об интернет-торговле лекарствами придали ускорение

Документ был принят в первом чтении еще в конце 2017 года, но дальнейшего развития не получил

Картинка Законопроекту об интернет-торговле лекарствами придали ускорение

Принятие законопроекта об онлайн-торговле безрецептурными лекарствами может ускориться, пишет газета «Коммерсантъ». К этому призвал депутатов президент Владимир Путин.

Законопроект позволяет интернет-магазинам продавать безрецептурные лекарства при наличии лицензии на фармдеятельность. Документ был принят в первом чтении еще в конце 2017 г. Но из-за критики законопроекта со стороны аптечных сетей дальнейшего развития не получил.

Антон Буздалин (владеет интернет-аптеками — Eapteka.ru и Piluli.ru) предложил президенту оговорить в законопроекте возможность дистанционной продажи рецептурных препаратов. Бизнесмен аргументировал это тем, что тяжелобольным порой трудно самим сходить за рецептурными препаратами в аптеку. Помогать им приходится их близким: приезжать, брать рецепты, идти в аптеку — а это трата времени.

Минздрав с осторожностью относится к вопросу интернет-торговли рецептурными лекарствами, так как пока не организован контроль за их движением. По мнению президента, необходимо, чтобы сначала заработала маркировка препаратов.

Рассмотрение законопроекта затянулось из-за невозможности решить спорные моменты. Один из наиболее остро стоящих вопросов — кто займется доставкой лекарств, фармацевты или обычные курьеры. Представители власти считают, что курьеры должны иметь фармацевтическое образование, но технически это трудно реализуемо. Также чиновники настаивают, что заниматься дистанционной торговлей лекарств могут только лицензируемые аптечные организации, а не все подряд, как этого хотят интернет-магазины.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.