10 Декабря 2018 | 03:51

У стримингового сервиса Muzlab появился новый совладелец

Владелец девелоперской компании RBI Эдуард Тиктинский готов вложить в проект 60 млн руб. Эти средства пойдут на усовершенствование функционала сервиса

Картинка У стримингового сервиса Muzlab появился новый совладелец

Петербургский девелопер Эдуард Тиктинский (владеет компанией RBI) стал совладельцем стримингового сервиса Muzlab. Он приобрел 29,33% в управляющем сервисом ООО ЦРКТ. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали представители бизнесмена. По словам источника издания, бизнесмен инвестирует в Muzlab 60 млн руб.

Сервис Muzlab был запущен в 2016 г. Он позволяет создавать плей-листы для ресторанов и торговых точек. Контролируют Muzlab основатели радиостанции «Дорожное радио» (сейчас входит в «Европейскую медиагруппу»): 29,34% у Андрея Данилова, 29,33% — у Сергея Ямщикова. В числе крупных клиентов Muzlab — ЛУКОЙЛ, Lexus и Toyota, всего к сервису подключилась 1 тыс. клиентов, еще 1,5 тыс. тестируют его. Сервис развивается в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

Помимо подписки на плеер, Muzlab зарабатывает на правах на музыку и оборудовании. В основном сервис работает с авторами напрямую, в редких случаях направляет отчисления в организации по коллективному управлению правами — Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

Конкуренция в этом сегменте растет, причем появляются проекты с более продвинутым функционалом, предупреждают эксперты. В 2017 г. на рынок вышел аналогичный сервис — плеер Fonmix. По данным его сайта, к нему подключились уже 13,9 тыс. площадок. За счет инвестиций основатели планируют усовершенствовать функционал: на базе Muzlab будет создана единая платформа по управлению не только аудио-, но и видеоконтентом. Кроме того, компания планирует собирать и анализировать информацию о поле и возрасте посетителей и их покупательской активности.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.