07 Ноября 2018 | 09:33

Google: поисковики дают пиратским сайтам лишь 19% трафика

В компании предлагают свой способ борьбы с пиратами — лишать их рекламных доходов, а не просто удалять ссылки на них из поисковиков

Картинка Google: поисковики дают пиратским сайтам лишь 19% трафика

Поисковики не являются главным источником трафика для пиратов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет Google по антипиратству. Пользователи часто изначально знают пиратские сайты и могут заходить на них напрямую. Почти в половине поисковых запросов, которые в итоге выдают ссылку на нелегальный контент, уже есть название конкретного пиратского сайта, указывает Google. Интернет-компания ссылается на исследование американской киноассоциации MPAA, по данным которой поисковики дают пиратским сайтам лишь 19% просмотров.

В 2017 г. Google удалил по жалобам правообладателей более 800 млн ссылок на пиратский контент. Но поисковик отказывается убирать из поиска пиратские сайты целиком. Во-первых, даже на «пиратских сайтах» есть легальный контент, указывает компания. Во-вторых, антипиратские законы могут использоваться для цензуры. В-третьих, удаление одного сайта целиком приводит к созданию десятка новых.

Более эффективным подходом Google считает подрыв финансовой базы пиратов. Так, Google удаляет или изначально не принимает рекламные объявления, с помощью которых могут зарабатывать пиратские сайты. А также сотрудничает с властями и правообладателями в разных странах в преследовании пиратов.

В России правообладатели и поисковики подписали антипиратский меморандум 1 ноября. Он должен определить порядок удаления ссылок на нелегально размещенный контент из поиска. Меморандум начнет действовать в течение трех недель после подписания. За это время правообладатели должны создать реестр со ссылками на пиратские сайты и выбрать держателя этого реестра.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru