07 Ноября 2018 | 07:52

ФАС возбудила дело против фитнес-клуба Republika из-за двусмысленной рекламы

Компании грозит штраф до 500 тыс. рублей, дело будет рассмотрено 14 ноября

Картинка ФАС возбудила дело против  фитнес-клуба Republika из-за двусмысленной рекламы

Московское УФАС России подозревает фитнес-клуб Republika в нарушении закона о рекламе. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте регионального управления.

Претензии антимонопольщиков вызвала рекламная конструкция фитнес-клуба с изображением двух девушек и надписью «Вторая в подарок». «Рассматриваемая реклама не содержала существенной информации о рекламируемом товаре. Таким образом, отсутствие уточнений об условиях услуги вводило потребителей в заблуждение. Фраза "Вторая в подарок" приводило к вопросу "что именно предоставляется в подарок — вторая фитнес-тренерша или вторая карта в фитнес-клуб?"», — отмечается в сообщении УФАС.

По данному факту возбуждено дело по признакам нарушения части 7 статьи 5 закона о рекламе. В случае если нарушение будет доказано, компания может получить штраф в размере 100–500 тыс. руб. Рассмотрение дела назначено на 14 ноября.

Жалобы на рекламу Republika появились в сети весной 2018 г. Рекламу «Вторая в подарок» многие пользователи соцсетей сочли сексистской. Возмутили их и слоганы на рекламных листовках фитнес-клуба: «Пузатые весов не наблюдают», «Разыгрался аппетит? Посмотри на целлюлит».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.