07 Ноября 2018 | 06:02

Банк «Россия» оштрафован за мелкий шрифт в рекламе

Ставку по кредиту банк напечатал крупными буквами, а другую важную информацию — не поддающимся прочтению шрифтом

Картинка Банк «Россия» оштрафован за мелкий шрифт в рекламе

Тверское управление ФАС РФ оштрафовало «Акционерный Банк "Россия"» за нарушение законодательства о рекламе. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте регионального управления.

Размещенная банком реклама содержала информацию о низкой процентной ставке по кредиту, которая была выполнена крупным шрифтом. Иные же условия предоставления кредита, являющиеся существенными и влияющие на величину процентной ставки (наличие страхования жизни и здоровья заемщика, наличие залога, получение зарплаты на счет, открытый в банке, и т. п.), были приведены мелким, не поддающимся прочтению (даже в случае нахождения в непосредственной близости) шрифтом.

Согласно законодательству, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, потому что потребители таким образом вводятся в заблуждение. «Если информация не воспринимается или плохо воспринимается потребителем (мелкий шрифт, сливающаяся цветовая гамма и пр.), такая информация считается отсутствующей, а реклама — ненадлежащей», — пояснил руководитель управления Владимир Фомин.

За нарушение рекламного законодательства банк «Россия» должен уплатить штраф в размере 150 тыс. руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru