14 Августа 2018 | 14:14

NYT купил накрутку просмотров на YouTube для своего расследования

Просмотры продаются за копейки, а представители индустрии фейковых просмотров утверждают, что могут генерировать неограниченное число просмотров, лайков и дислайков на YouTube

Картинка NYT купил накрутку просмотров на YouTube для своего расследования

The New York Times провел собственное расследование о том, как пользователи YouTube покупают «популярность» на платформе с помощью накрутки просмотров. Расследование начинается с рассказа о поставщике фейковых просмотров, который живет в Канаде и владеет сайтом 500views.com.

Мартин Вассилев проживает в Оттаве и продает фейковые просмотры для видео на YouTube. За прошлый год он продал порядка 15 млн просмотров и заработал на этом около $200 тыс. Все просмотры, лайки, дислайки генерируются компьютером, говорится в расследовании. По словам г-на Вассилева, его сервис может генерировать неограниченное число просмотров для видео.

Владелец сайта отказался назвать своих клиентов, но рассказал, что большинство заказов приходит из маркетинговых и PR-компаний.

По данным NYT, YouTube — первая после Google по популярности платформа для поиска. Согласно данным исследования центра Pew, видеохостинг стал самой популярной платформой среди подростков в 2018 г. и сильно обошел Facebook и Instagram.

В ответ на развитие индустрии фейковых просмотров специалисты YouTube пытаются создать надежную анти-фрод систему, рассказывает директор по управлению продуктами YouTube Дженнифер Фланнери О’Коннор. По ее словам, компания постоянно исследует видео на фейковые просмотры, а команда по борьбе с мошенниками сама закупает фрод-трафик, чтобы лучше понимать, как работает подобная индустрия.

В какой-то момент в 2013 г. количество фейковых просмотров почти сравнялось по своему объему с просмотрами, которые генерируют реальные люди. Сейчас представители YouTube не раскрывают, сколько фейковых просмотров они блокируют каждый день, но рассказали, что стараются держать фродовый трафик на уровне 1% от общего числа просмотров. Получается, что ежедневно на платформе могут проходить десятки миллионов просмотров, сгенерированных ботами.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.