01 Июня 2018 | 09:19

Онлайн-кинотеатр ivi приостановил стриминг некоторых телеканалов

Каналам не понравилось, что ivi взял сигнал в платную подписку, не получив от них разрешения

Картинка Онлайн-кинотеатр ivi приостановил стриминг некоторых телеканалов

Телеканалы СТС и «Домашний» (входят в «СТС Медиа»), ТНТ и ТВ-3 («Газпром-медиа»), РЕН ТВ и «Пятый канал» («Национальная медиагруппа») потребовали отключить их трансляцию на платформе ivi с 30 мая, пишет «Коммерсантъ». Источник издания в ВГТРК отметил, что холдинг также намерен направить претензию.

На прошлой неделе ivi запустил стриминг телеканалов. Пользователи могли смотреть их по платной модели в рамках подписки на сервис. Партнером проекта стал «Ростелеком», который договаривался с правообладателями. «Мы продолжаем данное сотрудничество, но после поступления предложений от «Витрины ТВ» и ряда каналов работать напрямую вступили в переговоры о прямом сотрудничестве и интеграции», — сказал «Коммерсанту» руководитель сервиса ТВ-каналов ivi Алексей Филатов. Сервис отключил трансляции каналов, подавших претензии.

Каналам не понравилось, что ivi взял сигнал в платную подписку, не получив от них разрешения. Например, условия «Первого канала», опубликованные на его сайте, разрешают трансляцию только в бесплатном пакете. Источник издания, близкий к одному из крупных холдингов, считает, что для стриминга каналов ivi нужно будет сделать прямую интеграцию плеера «Витрины ТВ» на своей площадке.

«Витрина ТВ» — общий проект НМГ, «СТС Медиа», ВГТРК и «Первого канала». Благодаря проекту будут распространяться интернет-версии каналов. Первым партнером сервиса стал «Ростелеком», который в июне приступит к его тестированию. После запуска «Витрина ТВ» должна стать поставщиком сигнала как для ivi, так и для других OTT-сервисов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru