24 Мая 2018 | 09:06

Онлайн-кинотеатр ivi запустит стриминг телеканалов

В стриминге сохранится реклама из эфира телеканалов, в дальнейшем будут тестироваться и другие рекламные возможности

Картинка Онлайн-кинотеатр ivi запустит стриминг телеканалов

Онлайн-кинотеатр ivi договорился с «Ростелекомом» о запуске стриминга телеканалов; пользователи смогут смотреть их по платной модели в рамках подписки на сервис. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На старте пользователям будет доступно около 80 каналов, включая первый мультиплекс. В дальнейшем количество предлагаемых каналов планируют увеличить до 100–130. В стриминге сохранится реклама из эфира телеканалов, позже в ivi планируют тестировать и другие рекламные возможности: врезки рекламных блоков и интерактивные функции.

С частью вещателей ivi заключил прямые контракты: у компании будет пакет от Viacom (включает Nickelodeon, Spike, MTV и др.) и «Контент Юнион» («Русский иллюзион», «Еврокино»); также будет тестироваться вещание 4K-каналов «Первого ТВЧ» (Insight и «Наша Сибирь»). Уточняется, что сетка вещания некоторых каналов в онлайне может отличаться от эфирной. Вместо голливудских фильмов в сети может быть другой контент или стоять заглушка, но в ivi подчеркнули, что на такие случаи приходится меньше 1% общего контента.

Ivi — не первый онлайн-кинотеатр с ТВ-трансляциями. С 2014 г. стриминг доступен у Megogo, сейчас там доступны 222 телеканала. У «Яндекса» есть сервис «ТВ онлайн», сейчас там 75 каналов.

По данным гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в 2017 г. общее количество пользователей платного ТВ выросло на 2%, до 42,1 млн человек, а выручка онлайн-кинотеатров — на 36%, или до 11,6 млрд руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru