29 Декабря 2017 | 17:00

Сбербанк, «Бон Пари», Burger King: «ВКонтакте» назвала лучшие рекламные кейсы года

Социальная сеть представила ТОП-5 самых интересных рекламных спецпроектов за этот год – с цифрами и статистикой

1. «Бон Пари»

В мае «Бон Пари» запустили кампанию с зацикленными трехсекундными видео, которые автоматически воспроизводятся в ленте новостей. Ролики смешные и в хорошем смысле абсурдные — благодаря оригинальной идее и неожиданному сюжету пользователи смотрели видео снова и снова.
В результате медийной кампании рекламу увидели 22,5 млн пользователей «ВКонтакте». Общее число просмотров роликов составило 111,9 млн, из которых платных — только 66,9 млн.
В июле 2017 года по заказу Nestle компания Mediascope провела исследование — по итогам рекламной кампании Бон Пари прибавила 16 процентных пунктов в показателе спонтанного знания бренда и 12 процентных пунктов в показателе первого упоминания компании. Это привело к росту продаж на 24% и увеличению доли на рынке на 3 процентных пункта.

2. KFC

Компания KFC в 2017 году запустила ВКонтакте комплексную рекламную кампанию с эксклюзивными масками в историях, стикерами и чат-ботом.
В начале акции пользователи могли установить набор из 4 фирменных стикеров, написав чат-боту. Следующие 8 стикеров открывались с помощью специального кода, который можно было найти только на стене сообщества бренда. Последнюю часть стикеров пользователи получали после публикации истории с маской KFC ВКонтакте.

В итоге истории с брендированной маской опубликовали 1,1 млн человек. За 21 день рекламной кампании было отправлено 14,6 млн стикеров, а сообщество выросло с 461,5 тыс до 1,7 млн подписчиков.

3. Burger King

В 2017 году Burger King выпустил большую новинку — «Чикен Фри». Рассказать о снэке помог спецпроект «ВКонтакте«, которые включал в себя механику покупки.
Для участия в акции пользователи отправляли чат-боту фразу «Я тебя раскурячу», а в ответ получали первую часть фирменного набора стикеров. Бот не только выдавал стикер, но и был интересным собеседником — он прекрасно разбирался в мемах, троллил конкурентов и общался с молодежью на одном языке.
На втором этапе чат-бот просил отправить селфи с коробкой «Чикен Фри». Если нейросеть определяла продукт на снимке, пользователь получал вторую часть стикер-пака. Из 4,9 млн фотографий искусственный интеллект принял 1,4 млн селфи с коробкой. За время рекламной кампании было отправлено 96 млн стикеров, а в среднем каждый владелец набора использовал 17 стикеров от Burger King.

В конце проекта пользователи получили купоны для покупки других продуктов по специальной цене. В итоге было реализовано 37 тысяч купонов, а сообщество выросло на 1,2 млн пользователей.

4. Сбербанк

В конце 2017 года Сбербанк и «ВКонтакте» запустили масштабный молодежный проект.
Кампания охватывает сразу три направления: повышение финансовой грамотности, работа с лояльностью аудитории и увеличение выпуска карт банка среди молодежи.
За образовательную часть отвечает чат-бот — вместе со свежим лайфхаком от банка приходит по одному секретному стикеру. Лояльность поддерживается подарком на день рождения – все пользователи от 14 до 25 лет получают возможность в течение месяца отправлять друзьям по одному бесплатному подарку в день. А за привязку карты Сбербанк дарит один из наборов стикеров.

5. Пабличные игры

В октябре 2017 года первое в мире круглосуточное онлайн-шоу «Пабличные игры» поддержала не только ВКонтакте, но и спонсоры: «Мегафон» и энергетический напиток E-ON ENERGY DRINK.
Участникам проекта запрещалось использовать технику и интернет, поэтому МегаФон помогал конкурсантам связываться с близкими. Трогательные разговоры набирали большое количество просмотров, а зрители сопереживали героям в комментариях. Также участники публиковали специальные истории в VK, но были и классические интеграции: рекламный ролик спонсора перед дайджестом и брендирование новой айдентикой «Мегафона» экрана на площадке шоу.

Энергетический напиток E-ON ENERGY DRINK от компании GFD RUS сопровождал самые жесткие конкурсы. Так транслировалась основная идея бренда — включение энергии на полную.
Шоу шло 24/7 в прямом эфире в центральном сообществе и пабликах-организаторах проекта: MDK, «Палата № 6», «Корпорация Зла», «БОРЩ». Трансляция собрала 96,7 млн просмотров — она стала одной из самых популярных неигровых live-трансляций в мире. За все время пользователи оставили свыше 2 млн комментариев.
Ежедневно прямой эфир смотрели свыше миллиона человек. А за все время видеозаписи проекта, включая прямую онлайн-трансляцию и ежедневные дайджесты, собрали более 219 млн просмотров от 33 млн уникальных пользователей.

Впервые в истории реалити-шоу судьбу участников определяла нейросеть. ИИ использовал технологию распознавания лиц и в режиме реального времени анализировал прямую трансляцию, определяя наименее активных участников. Они попадали на голосование зрителей, а проигравшие выбывали из проекта.
 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru