14 Ноября 2017 | 11:34

Онлайн-классифайд Avito обратился в ФАС с жалобой на ЦИАН

Объявления о недвижимости Avito копировались на сайт конкурирующего сервиса

Картинка Онлайн-классифайд Avito обратился в ФАС с жалобой на ЦИАН

Крупнейший в России онлайн-классифайд Avito обвинил конкурирующий ресурс ЦИАН в копировании объявлений о недвижимости и обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет «Коммерсантъ». Источник издания в службе уточнил, что оно будет рассмотрено в течение 30 дней.

До обращения в ФАС Avito пытался решить спор напрямую, следует из письма гендиректора Avito Владимира Правдивого инвесторам ЦИАНа – УК «Промсвязь» и ООО «Эльбрус Капитал», однако ответа получено не было.

В то же время представитель ЦИАНа Ольга Подоляка рассказала «Коммерсанту», что компания уже запросила у Avito информацию об обнаруженных объектах и готова оперативно их удалить.

Avito располагается на восьмом месте среди самых посещаемых интернет-ресурсов в России с аудиторией 21,3 млн уникальных посетителей в сентябре (по данным Mediascope среди аудитории 12-64 лет). По оценке руководителя сервиса «Юла» (входит в Mail.ru Group) Егора Абрамца, прибыль всех классифайдов от рекламы недвижимости равняется около 6-7 млрд руб. в год.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru