08 Сентября 2017 | 08:27

«Яндекс» нарастил долю в мобильном поиске

В компании считают, что прежде всего это произошло благодаря появившемуся окну выбора поиска на устройствах Android

Картинка «Яндекс» нарастил долю в мобильном поиске

С 24 по 31 августа доля поиска «Яндекса» на Android составила 42,7%, Google – 56%, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Радар», передает «Коммерсантъ». К аналогичному периоду 2016 г. доля «Яндекса» увеличилась на 4,5 п.п.

По данным LiveInternet, доля Google на Android-устройствах в августе составила 70,6%, «Яндекса» – 28,5%; в июле эти показатели равнялись 71,1% и 28,1% соответственно. Но LiveInternet учитывает пользователей Android со всего мира, а не только российских.

По условиям мирного договора, которое Google заключило с ФАС, с августа в новой версии мобильного браузера Google Chrome на Android пользователям в России показывается окно выбора поисковика по умолчанию, среди вариантов – «Яндекс», Google или Mail.ru. В «Яндексе» именно это  считают главной причиной роста доли на устройствах Android.

Помимо этого, мировое соглашение предусматривает, что в течение последующих нескольких месяцев Google должен разработать виджет Chrome для новых устройств, который заменит стандартный поисковый виджет Google на главном экране. Это позволит пользователям устройств на Android, содержащих пакет сервисов Google, увидеть при первом запуске нового виджета окно выбора.

22 августа «Яндекс» представил новый алгоритм поиска «Королев». Главное отличие новой версии поиска состоит в том, что она сравнивает семантические векторы поисковых запросов и веб-страниц целиком, а не только их заголовки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru