12 Сентября 2017 | 12:42

Telegram вышел на третье место среди мессенджеров по числу упоминаний в соцмедиа

В целом мессенджеры обсуждаются все чаще: за последние полгода суммарное количество упоминаний увеличилось на 9,5%

Картинка Telegram вышел на третье место среди мессенджеров по числу упоминаний в соцмедиа

Telegram вышел на третье место среди мессенджеров по числу упоминаний в российских соцмедиа, информируют «Ведомости» со ссылкой на исследование Brand Analytics. На долю Telegram пришлось около 13% из всех упоминаний мессенджеров в соцсетях (это около 7,2 млн сообщений). Лидер рейтинга по числу упоминаний в соцмедиа – Viber (34% упоминаний). На втором месте – WhatsApp (31%).

В целом мессенджеры обсуждаются все чаще: за последние полгода суммарное количество упоминаний увеличилось на 9,5%, указывают в Brand Analytics.

Telegram показывает рекордные темпы роста с весны 2016 г. Число упоминаний Telegram в основном растет «за счет публикаций и обсуждений публичных каналов, кроме того, увеличилась и аудитория каналов, что превратило мессенджер в весомый источник русскоязычного медиаполя». По сравнению с весной 2017 г. к сентябрю самые популярные публичные каналы в среднем двукратно увеличили свою аудиторию, а каналы-лидеры демонстрируют десятикратный рост с 50 тыс. до 500 тыс. подписчиков, подчеркивается в исследовании.

По данным сервиса Combot, на которые ссылаются «Ведомости», у Telegram сейчас около 8 млн активных пользователей в России. Из них 1,5 млн являются активными подписчиками Telegram-каналов: это означает, что они не просто подписаны на каналы, а регулярно их читают. Основатель Combot Федор Скуратов называет Telegram полноценной медийной площадкой: это новый «Живой журнал», где собираются лидеры мнений.

Ранее сообщалось, что Telegram-канал «Бывшая» комика Артура Чапаряна был продан за 1,2 млн руб. Среднее количество просмотров одного поста на канале составляло 290 тыс.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru