21 Июля 2017 | 18:46

Facebook ввел статус проверенных издателей для борьбы с фейками

Социальная сеть Facebook теперь дает редактировать метаданные ссылок в постах только страницам, принадлежащим средствам массовой информации. Таким образом компания надеется снизить число фальшивых новостей в соцсети. В свою очередь, следить за издателями компания рассчитывает с помощью жалоб пользователей и независимых фактчекеров

Картинка Facebook ввел статус проверенных издателей для борьбы с фейками

«Проверенными» издателями считаются страницы, которые регулярно продвигают посты за деньги и постоянно редактируют заголовок с подзаголовком размещаемых ссылок. Об этом сообщило издание Campaign.

Такое ограничение стало одним из способов борьбы с фейковыми новостями. В Facebook рассчитывают на то, что за достоверностью постов от самих издателей будут следить пользователи. Представитель компании сказал Campaign, что соцсеть не содержит сеть ботов для отслеживания фейков. При этом в компании сообщают о намерении привлечь к борьбе с фальшивыми новостями «независимые организации», которые будут проводить фактчекинг постов. «Мы будем отбирать сюжеты на отправку таким организациям с помощью жалоб сообщества и других сигналов», – добавил представитель Facebook.

Компания заявила о намерении бороться с фейковыми новостями в прошлом году. В декабре компания анонсировала блокировщик фальшивых постов. Система предупреждает пользователя о недостоверности виральной ссылки перед ее публикацией, если информация не проходит фактчекинг агентства Associated Press и сайта Snopes. Издание Mashable писало, что многие пользователи в США увидели, как работает эта функция в марте этого года.
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru