01 Марта 2017 | 08:50

«Яндекс» в апреле выпустит сервис для видеоконсультаций с врачами

Новый сервис предназначен «для снятия тревожности», поскольку дистанционно ставить диагноз и выписывать рецепты не позволяет действующее законодательство

Картинка «Яндекс» в апреле выпустит сервис для видеоконсультаций с врачами

«Яндекс» готовит сервис, который позволит пациентам получать консультации от врачей по аудио- или видеосвязи, пишут «Известия». Сообщается, что интернет-компания готовится начать оказывать услуги телемедицины. До конца апреля будущего года начнет функционировать новый сервис – для «снятия тревожности». Так, пациент за фиксированную сумму сможет пообщаться с терапевтом или педиатром. Для реализации инициативы в «Яндексе» заключают договоры с платными частными клиниками из разных регионов России. Пока неизвестно, будут ли участвовать в программе государственные учреждения.

Отметим, что дистанционно ставить диагноз или выписывать лекарства врачи не имеют права по действующему законодательству. Также, как утверждают «Известия», пациент не сможет выбрать конкретного врача по нужной специальности и не будет возможности связаться с доктором из своего города – это делается, чтобы врач не пригласил пациента к себе на офлайн-прием. Представители «Яндекса», однако, опровергли это изданию vc.ru, отметив, что «пользователь всегда сам выбирает, к кому обратиться, а расположение врача не зависит от того, сможет к нему прийти пациент лично или нет».

Новый сервис станет частью проекта «Яндекс.Здоровье», который работает с ноября прошлого года и позволяет записаться на прием к врачу в одну из клиник, работающих с «Яндексом».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru