04 Марта 2016 | 15:01

«Одноклассники» запустят сервис групповых онлайн-трансляций

Социальная сеть «Одноклассники» анонсировала новую функцию, с помощью которой администраторы групп смогут проводить для пользователей видеотрансляции в режиме реального времени

Картинка «Одноклассники» запустят сервис групповых онлайн-трансляций

Ролики будут доступны для просмотра непосредственно в сообществе и в разделе «Видео». Прямой эфир также может отображаться на странице группы в начале ленты. Запуск трансляций уже доступен официальным группам в веб-версии соцсети.

Как сообщила на пресс-брифинге Марина Краснова, руководитель направления «Видео» ОК, следующим шагом станет выпуск мобильного приложения, которое соцсеть представит в конце апреля. Для создания трансляций пользователям не обязательно будет иметь аккаунт в «Одноклассниках», а зрители смогут смотреть их в гостевом режиме, также не регистрируясь в соцсети.

Отвечая на вопрос о монетизации сервиса, г-жа Краснова заявила, что размещение рекламы в трансляциях пока не планируется, для начала важно, чтобы сервисом начали пользоваться.

Руководитель проекта «Одноклассники» Антон Федчин подтвердил, что, возможно, рекламы в сервисе видеотрансляций не будет около года, все зависит от статистики и первых показателей. Позже в онлайн-трансляциях появится рекламная модель и будут показываться прероллы.

Запуск групповых трансляций связан с динамичным развитием сервиса «Видео» в «Одноклассниках». По итогам 2015 года количество просмотров роликов выросло на 30%, согласно внутренней статистике социальной сети.

Также «Одноклассники» после двух недель тестирования запустили бесплатное приложение в магазине Samsung Smart TV, выход которого анонсировали в середине февраля. Скоро предложение соцсети должно появиться в телевизорах LG.

Недавно Facebook сделал доступным сервис онлайн-трансляций для российских пользователей, а компания Twitter выпустила сервис трансляций Periscope, контент из которого можно встраивать в саму сеть микроблогов.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru