25 Марта 2016 | 10:58

«ВКонтакте» работает над алгоритмической лентой новостей

Социальная сеть «ВКонтакте» тестирует алгоритмическую ленту новостей, основанную на предпочтениях пользователя. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал генеральный директор соцсети Борис Добродеев

Картинка «ВКонтакте» работает над алгоритмической лентой новостей

«В конечном счете лента превращается в трудно воспринимаемый поток публикаций, в котором, как правило, очень сложно найти информацию от своих друзей. Это естественный цикл жизни ленты новостей. Разумеется, VK в курсе этой проблемы, и сейчас внутри компании тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна эту проблему решить. В VK с 2012 года есть лента новостей с рекомендациями для пользователей, сейчас же речь идет о существенном улучшении ее алгоритмов. Это одно из ключевых направлений нашей работы в этом году наравне с месседжингом», – заявил г-н Добродеев.

Алгоритмическая лента определит, какая информация для данного пользователя важна и будет выдавать ее в приоритетном порядке, отсекая спам и информационный шум. При этом, подчеркнул Добродеев, возможность пользоваться хронологической лентой останется.

Алгоритмическая лента есть у другой социальной сети – Facebook. В марте 2016 года о своем намерении измерить порядок появлении записей в ленте заявил и Instagram. Отмечалось, что в ленте останутся все публикации, просто изменится их порядок. Вводить новый алгоритм планируется постепенно.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru