02 Апреля 2015 | 18:46

Amnesty International создала шрифты, которые защитят от слежки в интернете

Чтобы помочь пользователям спрятаться от ботов, которые следят за общением в сети, правозащитная организация создала бесплатный изменяющийся шрифт

Картинка Amnesty International создала шрифты, которые защитят от слежки в интернете

Конфиденциальность в сети – одна из самых острых тем в этом постсноуденском мире. Многие из нас наконец-то осознали, что частная жизнь в интернете – это лишь миф. Есть системы, которые постоянно отслеживают и анализируют то, что мы говорим и делаем в виртуальной реальности.

Согласно данным Amnesty International, 80% бразильцев против того, чтобы правительство США собирало их данные в интернете. Интересно, что когда это же самое делает правительство Бразилии, только 65% были настроены негативно.

Как правило, для слежки за пользователями используется армия ботов или машины, которые собирают ключевые слова. В Amnesty утверждают, что это является нарушением Всеобщей декларации прав человека.

Правозащитная организация и бразильское агентство Africa создали веб-сайт, который генерирует шрифты, нечитаемые машинами. Пользоваться Mutant Font довольно просто: если вы хотите разместить пост в сети, зайдите на сайт, введите текст в окошко. Программа сгенерирует код, который потом можно вставить в блог.

Текст набирается шрифтом, разборчивым для человеческого глаза, но имеет некоторые неровности в виде волнистых линий или точек, которые затрудняют работу ботам. 

Всего доступно семь различных шрифтов, код обновляется каждые 24 часа, создавая сотни тысяч, если не миллионов, уникальных вариантов для ботов. По словам агентства, Mutantfont.com работает на стандартных издательских платформах типа Wordpress и открыт для сайтов на HTTP или HTTPS.


 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru