14 Августа 2013 | 16:24

Американская компания Павла Дурова представила мессенджер Telegram

В AppStore появился мобильный мессенджер Telegram, чью идею основатель «ВКонтакте» Павел Дуров впервые озвучил полтора года назад

Картинка Американская компания Павла Дурова представила мессенджер Telegram

Разработка проводилась на базе американской компании Digital Fortress, которая принадлежит Дурову. Социальный граф приложения привязан к телефонной книжке с номерами и профилями их владельцев. Для входа в мессенджер не требуется логин и пароль — учётная запись привязана к SIM-карте. Telegram хранит историю сообщений в облаке, позволяет юзерам загружать картинки из сети (с помощью встроенного поиска Bing) и отправлять фото весом до 1 Гб в чаты (до 100 участников).

Сервис призван демонстрировать возможности протокола MTProto на iOS, написанного старшим братом Дурова Николаем, техническим директором «ВКонтакте». Павел подчеркнул в интервью H&F, что это экспериментальный базовый мессенджер, запущенный как образец для участников конкурса Durov's Android Challenge: «Конкурсантам нужно сделать примерно то же самое под Android».

Разработчики утверждают, что Telegram работает быстрее основного конкурента, WhatsApp. Для этого Дуров арендовал дата-центры в нескольких странах Европы и Азии, а также в США.  Среди других преимуществ Telegram — сложная система шифрования и, как следствие, высокая степень безопасности обмена и хранения информации.

Источник: Hopes And Fears

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.