01 Июля 2013 | 08:59

"Фруктовые" спамеры атаковали Instagram

Спамеры взламывают аккаунты пользователей Instagram и размещают на их страницах фотографии фруктов и другой еды, а также ссылку, которая ведет на поддельный сайт Би-Би-Си с рекламой кофе для похудения

Картинка "Фруктовые" спамеры атаковали Instagram

Впервые об атаке сообщил в субботу журналист Ом Малик (Om Malik) на своем сайте Gigaom.com. Пользователи Instagram могли обнаружить большое количество фотографий на ленте обновлений, на которых запечатлены фрукты и другая еда. Также в сообщениях на взломанных аккаунтах присутствовала ссылка, которая вела на поддельный сайт Би-би-си. Пройдя по ней, можно было обнаружить рекламу кофе для похудения.

Всего ссылкой воспользовались около 35 тысяч человек. Как отмечает сайт PCmag.com, атаку скорее всего организовали мошенники, которые планировали украсть данные о кредитных картах тех пользователей, которые решат заказать кофе. Также возможно, что они пытаются украсть данные о логине и пароле пользователей.
Администрация Instagram рекомендует пользователям сменить пароли, чтобы не допустить дальнейшего распространения спама.

Аудитория Instagram превышает 130 миллионов человек. Пользователи сервиса разместили на нем более 16 миллиардов фотографий, к которым каждый день оставляют более миллиарда отметок "Мне нравится". Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, которой принадлежит Instagram, сообщил, что после сделки по покупке сервиса его команда выросла в три раза.

 

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru