06 Мая 2013 | 14:28

Google готовится запустить платную подписку на YouTube-каналы

Слухи о разработке YouTube системы платной подписки на каналы ходят на рынке уже несколько месяцев. Возможность монетизировать контент за счет подписки поможет привлечь на портал больше качественного видеоконтента

Картинка Google готовится запустить платную подписку на YouTube-каналы

Интернет-компания Google готовится в ближайшее время дать поставщикам профессионального видеоконтента для YouTube возможность взимать плату за доступ к своим каналам, пишет The Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Слухи о разработке YouTube системы платной подписки на каналы ходят на рынке уже несколько месяцев. Возможность монетизировать контент за счет не только рекламы, но и подписки, может привлечь на YouTube больше качественного видеоконтента от существующих и новых партнеров. Это может способствовать увеличению времени, которое пользователь в среднем проводит на сайте. Кроме того, нововведение может создать новый источник дохода для YouTube в виде отчислений с платежей.

По данным FT, анонс функции может состояться уже на этой неделе. Изначально ее внедрят порядка 50 YouTube-каналов, стоимость доступа к каждому из них обойдется пользователям примерно в 2 доллара в месяц, сообщают источники издания. Подписной сервис позволит владельцам YouTube-каналов размещать на них разнообразный контент, к примеру, фильмы и телешоу. Однако если YouTube действительно запустит платную подписку на каналы, ему предстоит конкурировать с профильными сервисами Netflix и Hulu.

"Мы рассматриваем возможность создания подписной платформы, которая позволит разместить больше отличного контента на YouTube для наших пользователей, а поставщикам даст новый инструмент для получения дохода от своего контента", — заявили FT представители компании Google, владеющей видеохостингом. Они отказались уточнить детали проекта, а также временные рамки его запуска.

На данный момент YouTube предлагает партнерам рекламные продукты, а также организует платный прокат и покупку фильмов. По оценкам аналитика Марка Махейни (Mark Mahaney) из RBC Capital Markets, выручка YouTube по итогам 2012 года выросла на 60% до 4 миллиардов долларов, хотя около половины ее видеохостинг отдает авторам. В 2013 году, как ожидается, YouTube сгенерирует около 5 миллиардов долларов. Глобальная аудитория YouTube насчитывает около миллиарда пользователей.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru