25 Февраля 2020 | 07:34

«Перекресток» провел ребрендинг

Новая концепция ритейлера включает обновленные логотип, дизайн магазинов, ассортимент, набор дополнительных сервисов

Торговая сеть «Перекресток» представила новую концепцию магазинов, которая будет применяться во всех открываемых и реконструируемых супермаркетах стандартного формата. Ребрендинг включает обновление логотипа, дизайна интерьера и фасадов, ассортимента, набора дополнительных сервисов. Смена айдентики и концепции приурочена к 25-летию ритейлера, поэтому новый концепт получил название «Перекресток25».

Компания постаралась сделать «эмоциональный» магазин, в котором будет приятно совершать покупки, при этом сохранив преемственность в интерьере и дизайне с текущим брендом, пояснил гендиректор «Перекрестка» Владислав Курбатов.

Торговая сеть сохранила ключевой символ — клевер, но заменила полые лепестки заливкой, обновила шрифт, используемый в логотипе, и добавила точки над буквой «ё». Новую айдентику создали команды агентств Suprematika и Possible.

Как сообщает X5 Retail Group, в 2020 г. «Перекресток» планирует открыть более 100 супермаркетов и реконструировать около 30 магазинов. Решение о тиражировании новой концепции принято по итогам тестирования. Для пилотирования нового концепта было запущено несколько супермаркетов, первый из них был открыт в июне прошлого года в Москве на Таллинской улице.

Новая концепция «Перекрестка» соответствует текущим потребностям покупателей — например, в частой покупке свежих продуктов и готовой еды (ready to eat, ready to go). В нем около половины торгового зала должны занимать продукты категории fresh, то есть фрукты, овощи, молочная продукция, сыры, мясная гастрономия, свежая рыба и мясо, а также салат-бар, пекарня и кафе. Именно сюда клиент будет попадать при входе в супермаркет. Кроме этого, в новой концепции предусмотрена специальная зона с товарами для ведения здорового образа жизни, ЗОЖ-ассортимент был расширен в том числе за счет собственной торговой марки «Зеленая линия».

Для удобства посетителей в новых и обновленных «Перекрестках» площадью более 800 кв. м предусмотрено два покупательских пути: короткий и длинный. Первый складывается из зоны с овощами и фруктами, салат-бара, кулинарии, кафе и пекарни. Это позволяет покупателям, нацеленным на быструю покупку готовой еды или свежих продуктов, оптимизировать время, проведенное в магазине. В свою очередь, длинный маршрут проходит по периметру торгового зала через отделы с рыбой, мясом, деликатесами, молочной продукцией, бакалеей, напитками, сопутствующими товарами. Он спроектирован так, чтобы не оставлять серых зон, за счет грамотного расположения категорий-магнитов, которые наиболее востребованы у покупателей.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru