03 Июня 2021 | 18:20

Креаторы разобрали карандаши: лучшие работы с D&AD

Награды D&AD нашли своих героев, а AdIndex выбрал фаворитов среди победителей конкурса

Жюри премии D&AD, которую вручают за лучшие работы в сфере дизайна и рекламы, завершило работу. Победителям вручены награды, в том числе три черных карандаша за самые новаторские проекты. AdIndex предлагает ознакомиться с самыми интересными кейсами, завоевавшими гран-при и золото.

Womb Stories («Истории Vнутри Нас»)

Агентство AMV BBDO, клиент Essity, продакшен Chelsea Pictures

Кампания бренда Libresse, снимающая табу с темы женской анатомии. Призывает говорить о физиологических и психологических трудностях, с которыми женщины сталкиваются на протяжении всей жизни.

Гран-при (Black Pencil), три золота, три серебра, две бронзы.

 

The Uncensored Library (Библиотека без цензуры)

Агентство DDB Group Germany, клиент Reporters Without Borders («Репортеры без границ»), продакшен Media Monks, дизайн Blockworks

Организация «Репортеры без границ» решила достучаться до молодой аудитории, которая проживает в странах с жесткой цензурой. Как? При помощи Minecraft. Игра стала лазейкой, которая позволила обойти ограничения. «Репортеры» разместили материалы известных журналистов, подвергнутых цензуре, в виде книг в библиотеке Minecraft. Кампания охватила 20 млн пользователей, ее создатели опубликовали 790 статей, а пожертвования организации увеличились на 62%.
Работа получила два золота D&AD, одно серебро и три бронзы, а также вошла в три шорт-листа.



 

Only Keep the Best of France (Помните о Франции только хорошее)

Агентство TBWA/Paris, клиент Le Chocolat des Français

Что такое Франция? Елисейские поля, романтические свидания на парижском мосту Бир-Хакейм, игра в петанк, зажигательная Пляс Пигаль, вино, багеты… Но не только. У французской жизни, как и у любой другой, есть своя изнанка. Бренд Le Chocolat des Français и агентство TBWA обыграли «город контрастов» в серии ироничных принтов.

Одно золото и серебро, две бронзы.

Our House is on Fire («Наш дом в огне»)

Агентство FRED & FARID Los Angeles, клиент Fridays for Future

Организация экоактивистки Греты Тунберг сняла ролик ко Дню земли. Его цель — напомнить, что изменение климата влияет на жизнь каждого человека и глобальное потепление происходит здесь и сейчас. Создатели кампании вдохновились речью Тунберг, в которой она сравнила происходящее с пожаром и произнесла фразу «Наш дом в огне».

Одно золото за визуальные эффекты.

 

Donation Dollar («Доллар во благо»)

Агентство Saatchi & Saatchi Australia, клиент The Royal Australian Mint

За добро заплатите чеканной монетой. Цифровая революция коренным образом изменила наши привычки, в том числе финансовые. Безналичные способы оплаты освободили кошельки от обычных денег, но у процесса оказалась и обратная сторона — например, многие благотворительные организации полагаются на то, что человек увидит их копилку и бросит туда пару монет. Австралийцам, которые расстались с кэшем, решили напомнить о важности добрых дел. Ради этого монетный двор выпустил более 25 млн особых монет — по одной на каждого жителя страны. Donation Dollar представляет собой законное средство платежа, но потратить его можно только на благотворительность.

Кампанией удалось охватить почти 90% населения, более половины (53%) обладателей монет сделали пожертвования в течение двух месяцев.

Три золота, три серебра, две бронзы.

 

The Birth of Gaming Tourism («Игровой туризм. Начало»)

Агентство McCann London, клиент Microsoft, продакшен Craft

Создатели приставок Xbox уверены, что игры — это для всех. Однако чаще всего маркетологи обращаются к любителям экшена. Как же охватить аудиторию, которая равнодушна к перестрелкам и прочим зрелищным действиям? McCann придумало новую причину покупки игры — тяга к путешествиям. Виртуальные миры настолько реалистичны, что пользователь может полностью в них погрузиться. Примечательно, что кампания была запущена до пандемии, а «благодаря» COVID-19 идея заиграла новыми красками.

Три золота, одно серебро, две бронзы.

 

You Love Me («Ты меня любишь»)

Агентство Translation, клиент Beats by Dr. Dre, продакшен Prettybird

Мини-фильм от бренда Beats by Dr. Dre задает важный вопрос: вы любите хип-хоп, вы любите культуру черных, но любите ли вы людей, создавших ее? Поводом для запуска кампании стало движение BLM, которое вскрыло болезненную для всего американского общества тему.

Кампанию поддержали звезды, СМИ, политики, активисты и обычные люди. Количество просмотров фильма на различных платформах превысило 500 млн.

Три золота, два серебра, три бронзы.

 

Festive («Праздник»)

Агентство MPC London, клиент Burberry, продакшен Riff Raff

Можно ли станцевать историю бренда? Танцоры La Horde решили, что можно. Под кавер Singing In The Rain они продемонстрировали, что знаменитый тренч Burberry выдержит любые испытания, поскольку водоотталкивающую ткань придумал сам основатель компании.

Работа получила по одному золоту, серебру и бронзе.

 

Real 5G

Агентство Wieden+Kennedy, клиент Three, продакшен Academy

Британский мобильный оператор Three отправился в будущее, которое оказалось не таким уж и страшным, каким его рисуют некоторые футурологи. Все ради того, чтобы рассказать о преимуществах 5G-сети.
Одно золото и серебро.

 

The Baby That Changed HIV («Ребенок, который изменил ВИЧ»)

Агентство DDB Group New Zealand, клиент New Zealand Aids Foundation, продакшен The Collective Force

Новозеландский фонд помощи больным СПИДом создал первый в мире банк спермы, донорами которого стали мужчины с ВИЧ. Проект призван дестигматизировать ВИЧ-положительных людей и рассказать о достижениях медицины. Современная антиретровирусная терапия способна снизить уровень вирусной нагрузки до неопределяемого, а значит, свести риск передачи ВИЧ практически до нуля.

К проекту присоединились 27 доноров-мужчин и 32 женщины, желающие завести ребенка. Четыре уже забеременели, а 27 января 2021 г. родился первый ребенок от донора с ВИЧ. Это девочка, и болезнь отца ей не передалась.

Одно золото.



 

Starr Park

Агентство Wieden+Kennedy, клиент Brawl Stars, продакшен Biscuit Filmworks LA и Revolver

Brawl Stars — популярнейшая мобильная игра от создателей Clash of Clans, Clash Royale и Boom Beach. Одна из главных фишек игры — возможность создавать собственных персонажей, порой весьма причудливых. Многие пользователи задавались вопросом, как такие образы могли прийти в голову их создателям. Издатель игры, Supercell, решил развить тему «взрыва мозга» и снял совершенно безумную ретрорекламу в японском стиле. Шестиминутное видео предлагает инвестировать в вымышленный парк развлечений Starr Park, который объединяет людей, излечивает детские травмы и исполняет мечты. К финалу у зрителя останется больше вопросов, чем ответов, однако поклонники Brawl Stars найдут минимум 200 «пасхалок».

Два золота.

 

Just a Wall («Просто стена»)

Агентство Rosapark, клиент Innocence en Danger, дизайн Downtown Atelier

Во Франции каждые пять дней погибает один ребенок. Причина — домашнее насилие. При этом 60% людей, которые подозревают что-то неладное у соседей, не предпринимают никаких действий. Организация Innocence en Danger создала копии трех стен, которые разделяли соседей с жертвами насилия, и установила их в центре Парижа. Кампания призывает не оставаться равнодушными и сообщать о случаях насилия над детьми.

Одно золото.

 

Don’t Cookbook («Некулинарная книга»)

Агентство Mother LA, клиент Postmates

Оказавшись на карантине, многие люди начали осваивать кулинарию и готовить дома. Сервис доставки еды Postmates решил воспользоваться моментом и создал кулинарную книгу, которая разрешает не готовить. Каждый шуточный рецепт сопровождался иллюстрациями и QR-кодом, по которому пользователь мог заказать еду в приложении. Первый тираж книги был распродан всего за час.

Одно золото и бронза.

Daddy! Daddy! Look at me! («Папа, посмотри на меня!»)

Агентство Boys + Girls, клиент Swim Ireland

Дети так часто говорят «Ну посмотри на меня!», что взрослые научились пропускать их слова мимо ушей. Если же вы находитесь у водоема, глухота может плохо кончиться. Радиореклама организации Swim Ireland очень проста, но в конце способна шокировать слушателя.

Одно золото и серебро.

 

Courage is Beautiful («Мужество прекрасно»)

Агентство Ogilvy UK, клиент Dove, продакшен Outsider

Кампания в поддержку медицинских работников, оказавшихся на передовой борьбы с коронавирусом. Dove и Ogilvy просто показали лица врачей и других сотрудников после окончания смены в «красной» зоне.

Золото, два серебра.

 

True Name («Настоящее имя»)

Агентство McCann New York, клиент Mastercard

Проект платежной системы Mastercard в поддержку трансгендерных и небинарных людей. Зачастую они вынуждены использовать на банковских картах свои настоящие имена, из-за чего сталкиваются с дискриминацией, агрессией и даже с отказом в предоставлении финансовых услуг. True Name избавляет от этих рисков, поскольку люди могут указать подходящее новому статусу имя.

Гран-при, три серебра и бронза.

 

Boards of Change

Агентство FCB Chicago, клиент Администрация Чикаго, продакшен Lord+Thomas, Flo Creative

Убийство Джорджа Флойда спровоцировало массовые беспорядки в США. Бизнесмены, которые испугались протестующих под лозунгом Black Lives Matter, заколачивали магазины фанерными досками. Активисты оставляли на них граффити, а власти Чикаго решили использовать их в качестве агитации. Из досок сделали стойки, где можно было зарегистрироваться для голосования на предстоящих президентских выборах. Благодаря кампании городу удалось привлечь на выборы рекордное число афроамериканцев и показать, что их голоса имеют значение.

Гран-при, три бронзы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru