13 Февраля 2018 | 11:42

Черная дыра на Земле — павильон Hyundai в Пхенчхане

Стены нового здания поглощают до 99% видимого света

Картинка Черная дыра на Земле — павильон Hyundai в Пхенчхане

Павильон, установленный Hyundai в Пхенчхане в честь Олимпийских игр, стал самым черным зданием в мире. Он был разработан архитектором Асифом Кханом специально для установки на зимних Олимпийских играх в Южной Корее и покрыт одним из самых черных пигментов, известных человечеству.

Параболические стены достигают 10 метров в высоту и 35 метров в длину, покрыты Vantablack VBx 2 — специальным спреем на основе краски Vantablack. Новая разработка компании Surrey NanoSystems поглощает 99% всего света. Состоит из миллионов углеродных нанотрубок, диаметр каждой — около 20 нанометров (это в 3500 раз меньше диаметра человеческого волоса), а длина — от 14 до 50 микрон (1 микрон равен 0,001 мм). «Издалека павильон похож на черное окно в космос», — говорит разработчик проекта.

Интерьер внутри здания — белый и глянцевый, изготовлен из кориана (материала, чаще всего использующегося для кухонных поверхностей). Там же установлено множество водяных поверхностей, циркулирующих по комнате. «Водная инсталляция, которую посетители обнаружат внутри, освещается белым светом. По мере того, как ваши глаза привыкнут к освещению, на мгновение вы почувствуете, что крошечные капли воды на поверхности — это звезды», — говорит Кхан.

 

Павильон открылся для публичного посещения 9 февраля в Пхенчхане в день открытия Олимпиады.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru