29 Июля 2016 | 13:14

Новая реклама Dove раскритиковала мнение СМИ о женщинах-спортсменах

В компании Dove считают, что общество чаще обращает внимание на внешний вид спортсменок, нежели на их успехи

Картинка Новая реклама Dove раскритиковала мнение СМИ о женщинах-спортсменах

На втором этапе кампании «Моя красота, мое мнение» (My Beauty, My Say) Dove при поддержке гимнастки Шоны Джонсон решила привлечь внимание к проблеме дискриминации женщин-спортсменок, чтобы таким образом пристыдить СМИ, пишет Adweek.

На улицах Нью-Йорка, Торонто и Лос-Анджелеса появилась интерактивная реклама, транслирующая в режиме реального времени комментарии по поводу внешнего вида спортсменок. По задумке агентства Razorfish, это должно привлечь внимание общества к тому, что часто обсуждается внешность девушек, а не их успех.

Дженифер Бремнер, директор по маркетингу компании Dove, прокомментировала это так: «Вместо того чтобы обратить внимание на спортивные выступления, все говорят только о том,  во что они одеты и как выглядят. Мне кажется, не совсем уместно обсуждать женскую грудь, когда речь об их спортивных достижениях».

Выставляя напоказ попытки медиаисточников умалить достоинства спортсменок, компания намерена вовлечь в решение проблемы как можно больше людей. Дженифер Бремнер считает, что это поможет свести на нет негативную реакцию на внешность женщин, профессионально занимающихся спортом.

В рамках кампании своим опытом поделилась гимнастка Шон Джонсон: ее уверенность в себе серьезно пошатнулась под влиянием критики. «Я принимала участие в соревнованиях как спортсмен международного класса. Но при этом столько было сказано о моей внешности: я и на мужчину похожа, и слишком мускулистая, и слишком низкая, да и выгляжу как ребенок. А кто-то даже сказал, что у меня большие уши! Из-за этих комментариев я буквально противна самой себе. Я постоянно переживала из-за прически, макияжа, думала, как бы мне получше выглядеть в костюме. Я даже помню, как в кафе спрашивала, что мне лучше заказать. Вообще, мне все время нужна подзаправка, но я постоянно переживала из-за веса. И я засомневалась, стоит ли мне вообще есть. Потому что комментаторы и репортеры в последнюю очередь обращают внимание на мою тяжелую работу на площадке. Я чувствовала себя просто беспомощно».

Также спортсменка выложила ссылку на свой сайт, на котором любой желающий может по хэштегу #MyBeautyMySay с помощью Twitter обратиться к СМИ, публикующим негативную информацию о внешности женщин-спортсменок.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru