07 Июня 2016 | 17:45

Робот соревнуется с человеком в создании креатива

Агентство McCann Japan в марте анонсировало создание первого в мире креативного директора-робота AI-CD β . Теперь все могут оценить его дебютную работу

Сначала многие решили, что сообщение о креативщике с искусственным интеллектом, который должен приступить к работе 1 апреля, является первоапрельским розыгрышем. Но в агентстве подтвердили, что все на полном серьезе. Креативный робот был создан для работы с поколением миллениалов, а разрабатывала его команда сотрудников, родившихся как раз в период между 1980-2000 годами.

AI-CD β способен не только проанализировать работы-победители японских фестивалей рекламы, но и запомнить кампании, которые он создал сам. Теперь все могут полюбоваться на его первое достижение – кампанию для бренда Clorets Mint Tab, мятных конфет производства японского отделения Mondelez.

Дебют робота сопровождает интрига – одновременно с ним над проектом работал опытный креативщик Мицуру Курамото, создавший независимо от AI совершенно другой ролик.

Теперь Clorets Mint Tab организовало опрос – население Японии должно решить, какой из двух роликов более удачен. Соответственно, эта кампания будет одновременно экзаменом и для робота, и для Мицуру Курамото.

Вытеснят ли роботы креативных директоров из агентств в ближайшем будущем? Свое мнение можете высказать здесь.

Автор: Софья Морозова

Источник: Campaign Brief Asia

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru