26 Июня 2015 | 14:54

Креативщики из «Восхода» сыграли Рахманинова на заборе

В рамках «Стенограффии» 2015 и специально к запуску проекта Евгения Горенбурга Ural Music Night, который поддерживают организаторы фестиваля уличного искусства, представители рекламных агентств заставили Екатеринбург исполнять музыку

Картинка Креативщики из «Восхода» сыграли Рахманинова на заборе

В преддверии Ural Music Night участники фестиваля «Стенограффия», ежегодно проводимого агентством StreetArt в Екатеринбурге, научили забор петь «Итальянскую польку» Рахманинова. Для того чтобы услышать музыку, нужно только скачать бесплатное приложение MusicNight на свой мобильный телефон и навести камеру на объект. Само приложение – возрождение советской технологии синтезирования звука из его графического изображения. Оно считывает специальные метки и проигрывает все, что находится между ними.

По задумке креативщиков, при помощи цифровых технологий можно услышать, как звучит городское пространство, а его мелкие недостатки могут стать произведением искусства. Нанесенный на забор орнамент, в сочетании с видимыми дефектами и зазорами деревянных дощечек, создает звуковую дорожку, так с помощью приложения забор превращается в классическую музыку. Авторами первого объекта фестиваля стали начинающие уличные художники и специалисты рекламного агентства «Восход» – копирайтеры Дарья Овечкина и Антон Рожин, а также шеф-дизайнер Дмитрий Маслаков. По словам представителей «Стенограффии», арт-объект является интерпретацией айдентики фестиваля Ural Music Night.

Найти поющий забор можно в Банковском переулке, 9. Вскоре авторы реализуют еще один арт-объект перед началом музыкального фестиваля Ural Music Night в 22:00 во дворе «Дома печати», по адресу проспект Ленина, 49. На этот раз в музыку превратится трещина в стене, а какая мелодия будет закодирована в этом объекте, станет известно сегодня вечером.

На странице фестиваля в Facebook говорится, что к проекту присоединятся арт-директор Depot WPF Александр Загорский и креативный директор Дмитрий Макаров с копирайтером Андрем Дансковым из Great.

 

Источник: Нестандартная реклама

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru