17 Октября 2013 | 12:58

Значок на туалетной кабинке вдохновил создателя логотипа Android

Ирина Блок, дизайнер, нарисовавшая для Google узнаваемого зеленого робота, рассказала в интервью New York Times, что ее на это вдохновило

Картинка Значок на туалетной кабинке вдохновил создателя логотипа Android
Рисунок Ирины Блок

По словам Ирины, в 2007 году в Google попросили ее нарисовать запоминающийся логотип. Изначальная задача, создать нечто, имеющее отношение к робототехнике и человекообразного вида, заставила Ирину и коллег перерыть массу литературы, комиксов и прочих тематических источников. Но все генерируемые командой образы были слишком сложны, пока русская дизайнер не обратила внимание на пиктограммы на дверях уборных. Что может быть проще, информативнее и интуитивно более понятно человеку из любой страны мира? Небольшая доработка и появился забавный универсальный робот  – консервная банка с рожками на большой круглой голове.

Сама Блок была удивлена тем, что был выбран ее незатейливый набросок:

"Процесс был очень прост — мы поговорили с основателем Android и сделали исследование в целом по теме роботов и андроидов. Было ясно, что логотип должен быть связан с названием, и первым шагом было создание огромной доски набросков со всеми видами дроидов. Следующим шагом было изучение различных визуальных языков и направлений: пиксельных, реалистичных, мультяшных... Этим занимались два других дизайнера, но в конце концов был выбран мой эскиз... Ирония в том, что был выбран самый простой символ. Это был мой первый эскиз, который я создала за пять минут, и после этого мы провели недели над другими, более сложными эскизами. Я думаю, что простота этой картинки как раз сыграла ключевую роль: она стала международным символом андроидов. Просто как знаки в аэропорту: мужчина, женщина, андроид..."

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.