26 Апреля 2017 | 11:39

Vivendi может купить Havas

Французский медиагигант Vivendi в этом году активизирует свои приобретения в области видеоигр и рекламы

Картинка Vivendi может купить Havas

Как сообщает Reuters, в холдинге решили пойти на этот шаг, чтобы развеять опасения инвесторов по поводу своей стратегии, нестабильных результатов бизнеса и низкой доходности акций.

В течение трех последних лет глава компании Венсан Боллоре потратил около 15 миллиардов евро, в том числе на поглощения, например, приобретя крупные пакеты акций Telecom Italia и итальянской телекомпании Mediaset.

Тем не менее, акции Vivendi упали примерно на 3% за этот период и аналитики ожидают более подробную информацию от компании о том, как именно будет развиваться ее стратегия.

Ожидается, что первыми покупками станут рекламная группа Havas и разработчик видеоигр Ubisoft.

Слияние Havas с Vivendi может пройти проще, так как 60% рекламного холдинга принадлежит самому Боллоре и управляется его сыном Янником, который присоединился к команде Vivendi в прошлом году. Боллоре является также крупнейшим акционером Vivendi с 20,65% акций.

В случае Ubisoft, 25% которой тоже принадлежат Vivendi, возможно сопротивление со стороны ее основателей, что потенциально может привести к усложнению процедуры поглощения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.